Reseñas

~Libros~
 
Anna Karenina (Lev Tolstói)
Antígona (Sófocles)
BATTLE ROYALE (Koushun Takami)
BLOOD MAGIC (Tessa Gratton) 
Carmilla (Joseph Sheridan Le Fanu) 
Cartas de amor a los muertos (Ava Dellaira) -reseña corta-
Crónicas de la Torre (Laura Gallego)
Cumbres Borrascosas (Emily Brontë)
DARK WORLD (viento) 
Dinosaurios (David Norman) 
Doctor Sueño (Stephen King)
El caballero de los siete reinos (George R. R. Martin) -reseña corta-
Ivanhoe (Walter Scott)
Kate y sus hermanas y Kate y sus hermanas La Profecía (Jessica Spotswood)
Kioto (Yasunari Kawabata)
La abadía de Northanger (Jane Austen)
La condesa sangrienta (Alejandra Pizarnik)
La Dama de las Camelias (Alejandro Dumas) 
La joven durmiente y el huso (Neil Gaiman y Chris Riddell)
La leyenda de Sleepy Hollow y otros cuentos de fantasmas (Washington Irving) 
La Mascarada de la Muerte Roja: Libro I. Guerra de Sangre, Libro II. Aliados Impíos y Libro III. Los Liberados (Robert E. Weinberg) -reseña corta-
La Mecánica del Corazón (Mathias Malzieu)
La melancólica muerte de Chico Ostra (Tim Burton)
La muerta enamorada (Théophile Gautier)
La princesa prometida (William Goldman) 
La saga de Geralt de Rivia: El último deseo, La espada del destino, La sangre de los elfos, Tiempo de odio, Bautismo de fuego (Andrzej Sapkowski)
La Teogonía (Hesíodo) 
Las Baladas de Beleriand (Christopher Tolkien) -reseña corta-
Las Brujas de Mayfair (Anne Rice)
Las CRÓNICAS de NARNIA: El sobrino del mago, El león, la bruja y el armario, El caballo y el muchacho, El príncipe Caspian, La travesía del Viajero del Alba, La silla de plata y La última batalla (C.S. Lewis)
Ladrones de Sueños (Bettina Belitz)
LEGADO (Christopher Paolini)
Lo que el viento se llevó (Margaret Mitchell) 
Los caballeros del rey Arturo -reseña corta-
Los mitos de Cthulhu (H.P. Lovecraft)
Madame Bovary (Gustave Flaubert) 
Mandrak Moors: Mater Luna (Victoria Francés)
Mansfield Park (Jane Austen)
MISTY CIRCUS 1. SASHA EL PEQUEÑO PIERROT y 2. LA NOCHE DE LAS BRUJAS (Victoria Francés)
Murasaki (Julio Baquero Cruz)
No quemen a la bruja (Élizabeth Teissier) -reseña corta-
Nocturna (Cris Ortega)
Orgullo y Prejuicio (Jane Austen)
Persuasión (Jane Austen)
Pesadilla antes de Navidad (Tim Burton) 
Quinta Dimensión: Fuego mental, Ultracuerpos, El mar del Grial, Juegos de Guerra, Qxylyr'x y Virus (Mathew Stone)
Sentido y Sensibilidad (Jane Austen) 
Sherlock Holmes Obras Completas (I), Sherlock Holmes Obras Completas (II) y Sherlock Holmes Obras Completas (III) (Sir Arthur Conan Doyle) 
Silber. El primer libro de los sueños y Silber. El segundo libro de los sueños (Kerstin Gier)
Susurros (A.G. Howard)
Textos ibéricos del Museo de Prehistoria de Valencia (Domingo Fletcher Valls) -reseña corta-
Tragedias (Esquilo)
Ulrika Magdova · Libro I. HIJA de la SANGRE y Libro II. FORJA de la SANGRE (Nathan Long) 
Vampiros. Los mejores relatos de terror (Varios Autores) -reseña corta- 
Violín (Anne Rice)
WITCH CHILD (Celia Rees) -reseña corta-
Zeus conquista el Olimpo -reseña corta- 


~Mangas~

Another (Yukito Ayatsuji y Hiro Kiyohara)
Bunbetsu to Takan (Hina Sakurada)
Cat Street (Yoko Kamio)
Chiisai Hitsuji wa Yume wo Miru (Rikako Iketani)
Corazones de Cristal (Selena Lin)
Corona de Flores (Chiho Saito) 
Cruel Cuento de Hadas (Kaori Yuki)
Death Note (Tsugumi Ohba y Takeshi Obata)
El barrio de la luz (Inio Asano)
El Conde y el Hada (Ayuko y Mizue Tani)
El diario gatuno de Junji Ito: Yon y Mû (Junji Ito)
El fin del mundo y antes del amanecer (Inio Asano) 
El príncipe del mar (Kaori Ozaki)
En este rincón del mundo (Fumiyo Kouno)
filamentos (Yuki Urushibara)
Flores Sangrientas (Hina Sakurada)
Flower Ring (Selena Lin)
.hack (Rei Izumi y Tatsuya Hamazaki)
Kanon (Chiho Saito)
KILARI (An Nakahara)
La canción del sueño (Yuana Kazumi)
La chica a la orilla del mar (Inio Asano)
La muñeca de mis sueños (Selena Lin) 
La música de Marie (Usamaru Furuya)
La posada de los objetos perdidos (Hozumi)
La Virgen Delirante (Go Ikeyamada)
La víspera de la boda (Hozumi)
Les Bijoux -Las Joyas- (Jo Eun-Ha y Park Sang-Sun) 
Los 7 hijos del dragón (Ryôko Kui)
Los Dioses Mienten (Kaori Ozaki)
Mátame bajo el árbol de cerezo (Hina Sakurada) 
Mi pequeño monstruo (Masami Tsuda)
Nieve en Verano (Haruka Kawachi)
Nijigahara Holograph (Inio Asano)
Nuestra pequeña historia (Misono Sawa)
orange (Ichigo Takano)
Paseos por el Bosque (Yak Haibara)
¿Quién es el 11º pasajero? (Moto Hagio)
Ristorante Paradiso (Natsume Ono)
Sueño Perverso (Miku Momono)
ULTRACUTE (Nami Akimoto)
Utsubora (Asumiko Nakamura)
Virgin Lesson (Nami Akimoto)
Voces de una estrella distante (Makoto Shinkai y Mizu Sahara)
Voces en la oscuridad (Junji Ito)
Watashitachi no Shiawase na Jikan (Mizu Sahara)


~Animes~

Paradise Kiss
Puella Magi Madoka Magica
Samurai Champloo


~Series~ 

Brigada Antivicio (Code 37) temporadas 1, 2 y 3
El Cuentacuentos temporadas 1 y 2
Embrujadas temporadas 1, 2...
Gravity Falls temporadas 1 y 2
Hora de Aventuras temporadas 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7...
Más allá del Jardín
Orgullo y Prejuicio
Penny Dreadful temporadas 1, 2 y 3
Totally Spies! temporada 1...
Wayward Pines temporada 1...


~Documentales~


~Películas~

Acorralado
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Beetlejuice
Cristal Oscuro
Drácula de Bram Stoker
El Anillo del Dragón 
El diario de Bridget Jones
El hogar de Miss Peregrine para niños peculiares
El Horror de Drácula (1958)

El príncipe de los ladrones
El retorno de las brujas
El último cazador de brujas
Eduardo Manostijeras
Emma
Gekijô-ban: Zero

Golpe en la pequeña China
La abadía de Northanger
La bruja
La Cumbre Escarlata
La joven Jane Austen
La Momia (1932)

La muerte os sienta tan bien
La princesa cisne
La Princesa y el Mendigo
Las Novias de Drácula (1960)

Los mundos de Coraline
Mansfield Park
Mi vecino Totoro
Mr. Holmes
Nausicaä del Valle del Viento
Nicky la aprendiz de bruja

Pesadilla antes de Navidad
Pitch Black 
REPO! THE GENETIC OPERA

Sentido y Sensibilidad
Silencio
Sleepy Hollow
Tristán e Isolda
Un mundo de fantasía
Una pastelería en Tokyo
Warcraft: El origen


~Videojuegos~

Alice Madness Returns (PC)
Animal Crossing: Happy Home Designer (Nintendo 3DS) 
Animal Crossing: New Leaf (Nintendo 3DS)
Ape Escape (Play Station)
Ape Escape 3 (Play Station 2) 
Chrono Trigger (SNES)
Cube World (PC)
Don't Starve  (PC) 
Eternal Darkness (Game Cube)
Fantasy Life (Nintendo 3DS)
FINAL FANTASY IX (PC / Play Station) 
Gabrielle's Ghostly Groove 3D (Nintendo 3DS)
Grandia II Anniversary Edition (PC / Dreamcast) 
Tomb Raider Legend (Listado de trajes) (Play Station 2 / PC)
Tomb Raider Anniversary (Play Station 2)
Tomb Raider Underworld (Play Station 2 / PC)

No hay comentarios:

Publicar un comentario